Форма входа

Логин:
Пароль:




Суббота, 20.04.2024, 12:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Психологический клуб
группы Второго Высшего образования
по специальности "Психология"
Главная | Регистрация | Вход
Взят курс на дианетику)) - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практика » Разбор полетов » Взят курс на дианетику)) (Искателям сфабрикованного счастья посвящается…)
Взят курс на дианетику))
GrinДата: Вторник, 03.03.2009, 13:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы, может быть, не заметили, но идет война…
Война между психологией и лженауками, псевдонауками и иже с ними.
Я точно знаю, что у меня пойдет вся жизнь на то, чтобы очистить психологию и гипноз от околонаучного абсурда, поглощающего рассудки населения. И плохо, если вы все до сих пор не осознали, что вам предстоит нечто подобное.
Одним из зол я считаю дианетику (и тут я не выделяюсь среди остальных наших «коллег»). Дианетика Лафайета Рона Хаббарда – писателя научной фантастики, между прочим – распространилась по миру очередной заразой (психо-чума нашей эры, если хотите). ЦЕРКОВЬ САЕНТОЛОГИИ открывает свои филиалы в каждом крупном городе, и уже на улицах нашего города повсеместно пристают к прохожим ее адепты, завлекая обещаниями полного избавления от всех недугов путем некой «терапии». Эта терапия сводится, зачастую, к гипнозу, а именно к возрастному регрессу. Не спорю, в НЕКОТОРЫХ случаях этот метод гипнотерапии может избавить от невротических симптомов, но тут важно скорее то, что прошедший терапию («очищенный») фактически порабощается и теперь должен служить этому течению, или как бы его лучше обозвать.
К тому же, Саентологи спонсируют и издают книги, буклеты и т.п., повествующие о губительном, РАЗРУШИТЕЛЬНОМ влиянии психологии на человека!
Для меня очевидно, что надо что-то делать, и я надеюсь найти здесь однодумцев. Попробуем вместе дать отпор! Что нам будет стоить прийти на один из семинаров саентологов, и увести оттуда как можно больше народу, развенчав дианетику в их глазах! Когда-нибудь, и возможно уже скоро, вы сможете сказать, что провели воскресенье не перед телевизором, а что сделали доброе дело!
Вот и будет нам практика, которую жаждем… практика помощи людям!

Жду откликов.


Мне снился Фрейд. Что бы это значило?
 
grenkaДата: Вторник, 03.03.2009, 21:10 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна на все 100% со всем выше изложенным...
Мне "посчастливилось" один раз побывать в этом центре Хаббарда... это было очень дано..но воспоминания свежи в памяти. Эти люди-роботы, неестественно улыбающиеся, все рассказывали сказки, что они всем помогут ...всех вылечат...
Я тоже считаю, что с ними нужно бороться...
когда начинаем?


Конкурс на самый краткий курс учения Фрейда выиграла фраза:
Либидо - это поц сознание...
 
Синяя_мышкаДата: Среда, 04.03.2009, 00:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Grin, у меня такое чувство, что Вам очень хочется бороться и разоблачать. Между тем, это не способ. "Убивший дракона сам становится драконом"(ц). Применительно к этой ситуации fantaserka очень правильно все описала. Но, я не предлагаю бездействовать.
Мы же психологи, это явление надо изучить, понять какие рычаги влияния и как они используют, как можно помочь человеку втянувшемуся туда, и что им можно противопоставить. Так что можно занятся изучением. Как вариант, сходить все вместе посмотреть что там и как происходит (Типа мы пришли узнать, что за кайфы тут раздают). Мне давно интересно сходить посмотреть что там и как. Давайте все вместе сходим.
Вообще, есть такое предложение, числа 14 собраться и поговорить в частности и об этом. Предлагаю, собраться у меня дома на чай.

Добавлено (04.03.2009, 00:21)
---------------------------------------------
Лично я общалась с Хаббардовцами один раз. Они остановили меня у метро, и стали совать бумажку и звать в свой центр. Диалог был примерно такой:
- приходите к нам мы поможем Вам стать счастливыми
- спасибо, я и так счастливая
-Вы удовлетворены своей жизнью?
- на 1000%
- вас устраивает ваша работа и зарплата. Мы научим вас как заработать
- спасибо, я и так довольна. Деньги не стоят того чтоб из-за них заморачиваться
-ну вот Вы молоды, мы научим Вас как строить семейную и сексуальную жизнь
-спасибо, у меня идеальная семья и я извращенка, меня ненадо учить...
-е... ну... ну извините девушка.. тогда наверное вам и правда не надо... вы молодец... досвиданья...
- Мир Вам!

В общем запугала я бедных хаббардистов smile
-


"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать"
 
GrinДата: Среда, 04.03.2009, 10:40 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Похоже, меня не совсем поняли)
Переучивать бывалых дианетиков бесполезно, поскольку среди них либо прозомбированные существа, либо другая ветвь- мастера изощренных методов внушения - и промывать мозги их хлеб! (И тут я знаю, о чем говорю)
Я как раз и предлагал сходить небольшой группкой на их собрание
Quote
(Типа мы пришли узнать, что за кайфы тут раздают)
, и по возможности увести оттуда как можно больше "свежих" людей, которые клюнули на халяву (этот бесплатный тест способностей), пришли от скуки или дейтсвительно расчитывают на счатье после "очищения" у саентологов!
Борьба это, или разоблачение - называйте, как хотите... и дело тут не в моем хотении - я считаю, мы ДОЛЖНЫ!


Мне снился Фрейд. Что бы это значило?
 
AlkaДата: Среда, 04.03.2009, 19:54 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Grin)
Похоже, меня не совсем поняли)
Переучивать бывалых дианетиков бесполезно, поскольку среди них либо прозомбированные существа, либо другая ветвь- мастера изощренных методов внушения - и промывать мозги их хлеб! (И тут я знаю, о чем говорю)
Я как раз и предлагал сходить небольшой группкой на их собрание
Quote
(Типа мы пришли узнать, что за кайфы тут раздают)
, и по возможности увести оттуда как можно больше "свежих" людей, которые клюнули на халяву (этот бесплатный тест способностей), пришли от скуки или дейтсвительно расчитывают на счатье после "очищения" у саентологов!
Борьба это, или разоблачение - называйте, как хотите... и дело тут не в моем хотении - я считаю, мы ДОЛЖНЫ!

А нам есть дать что-то взамен? Они дают, хоть и на словах - избавления, гармонию и т.д. А что мы этим людям можем предложить? Наш неудачный опыт войдет в их практику и только поможет им вербовать новых людей. Выставить себя и психологию в наихудшем свете? А все наши доводы будут восприниматься, как идеи душевнобольных психологов-недоучек.

Поставим вопрос так: давайте бороться. А КАК? (если кто-то читал Стругацких "За миллиард лет до конца света" - поймет. Там Вечеровский очень похожую речь о борьбе говорил).

ИМХО. Единственное, что мы можем - это найти обобщенные методы работы с людьми попавшими в зависимость от "сект". И потом, если есть возможность - беседовать, просвящать.

 
kreolinДата: Четверг, 05.03.2009, 13:27 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
На сколько я понимаю, организаторы всяких сект и иже с ними для того, чтобы подчинить и контролировать людей, работают на разрушение структур личности, отвечающих за предъявление себя миру, т.е. самой личности в узком смысле слова. Поэтому ни беседы, ни просвящения не будут эффективны, т.к. человеку их уже нечем перерабатывать и ассимилировать. Даже когда родные и близкие приводят пострадавшего к специалисту, шансов вернуть человека к нормальной жизни мало (хотя, что такое норма - вопрос спорный.....).
"Перехватить" людей, которые только собираются вступить в секту, предложив им что-то взамен, это как минимум следование принципу "Догнать и причинить добро", а как максимум - уподобиться самим организаторам сект.
Что же делать? Воспитывать гармоничную личность! Как? Научить родителей развивать и не травмировать детей, научить воспитателей и учителей развивать, учить и не травмировать детей, создать на государственном уровне благоприятные материальные и общественно-моральные условия жизни людей и т.д. и т.п. Утопия? Да! Ведь кто это может сделать? Я? Я не могу объять необъятное! Мы? А что такое мы?.. Думаю, даже если удастся ответить на этот вопрос, то и мы - не сможем. Это должно быть общее дело всех людей, живущих на нашей голубой планете! Но далеко не каждый из них хочет что-либо предпринимать. И не будет.
Поэтому мое предложение - заниматься своим делом: развиваться, расти над собой, растить своих гармонично сформированных детей, оказывать качественную профессиональную помощь тем, кто этого просит... И не уподобляться сектантам, ведь чем мы будем отличаться от них, "просвещая" людей на улицах или на семинарах?! В таком случае мы окажемся просто представителями "конкурирующей организации": у них своя дианетическая "церковь", а у нас своя "истинно психологическая"!


xxx
 
GrinДата: Четверг, 05.03.2009, 15:29 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня порадовало мнение мадам Гуренко (правда, это еще не значит, что я с ним согласен), и совсем иначе я отношусь к высказанному господином Alka.
Разговоры о нашем неудачном опыте - уже тревожный сигнал!
Здесь не может быть неудачного опыта!!!
Мой учитель говорил: Пробуйте, пробуйте все, пока учитесь, и даже сделайте как можно больше ошибок. Иначе как вы научитесь?!
Я не собирался действовать от имени Психологии (да кто я пока такой?!). Мы - студенты, и нам еще пока можно совершать ошибки, писать спорные, сомнительные статьи и научные работы!
Туда я зову не психологов, а Аню, Наташу, Катю, Сашу, Юлю и т.п.
Что дать взамен? "Отличная" позиция для будущего консультанта! Допустим, все же появится там Катя Шуталева, которая аж "кричит" о своей самодостаточности! Хмыкнет, развернется и уйдет. Тем самым даст положительный пример, что жизнь хороша без дианетики; даст его тем, кто "просто пришел поглядеть", кто слегкостью решит купить "бесплатное" счастье саентологов. Неужели, не так?
Теперь, мадам Гуренко:
- Подчинять путем разрушения - это очень затратно. Потому легче и выгодней использовать еще несформированные структуры или недосформированные... и, чаще всего, жертвы - подростки (смотрели "Американскую историю Х"). Так, поправочка)
- "Догнать и причинить добро". Хе, чтож - называйте так! Хотя у меня нет комплекса Мессии) Что у меня есть - это мои непоколебимые принципы и убеждения (типа "зависимость - плохо" и так далее), и поступаю я по своей совести! Поэтому Ваше предложение - заниматься своим делом - это как раз мое предложение единомышленникам пойти на семинар.
Это будет УДАЧНЫЙ опыт в познании психики зависимого, и УДАЧНЫЙ опыт воспитания уверенности в себе, как в будущем специалисте!


Мне снился Фрейд. Что бы это значило?

Сообщение отредактировал Grin - Четверг, 05.03.2009, 15:37
 
AlkaДата: Четверг, 05.03.2009, 16:10 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Grin)

Разговоры о нашем неудачном опыте - уже тревожный сигнал!
Здесь не может быть неудачного опыта!!!

Я бы согласился, но пытаясь изменить и просвятить людей надо учитывать, что не всегда это возможно. И у любого психолога бывают те случаи, когда он не справляется. *у нас шанс не справится или навредить несколько выше, чем у профессионала*
А делать ошибки на чужой психике? Увольте.

Quote (Grin)
Туда я зову не психологов, а Аню, Наташу, Катю, Сашу, Юлю и т.п.
Что дать взамен? "Отличная" позиция для будущего консультанта! Допустим, все же появится там Катя Шуталева, которая аж "кричит" о своей самодостаточности! Хмыкнет, развернется и уйдет. Тем самым даст положительный пример, что жизнь хороша без дианетики; даст его тем, кто "просто пришел поглядеть", кто слегкостью решит купить "бесплатное" счастье саентологов. Неужели, не так?

Нет, не так. Вам приходилось общаться с людьми после диструктивных действий психолога? А мне приходилось. А с сектантами. Мне приходилось и достаточно плотно. При разговоре с вами он слушают, но НЕ слышат. Вот в этом и проблема. Если бы не это - пожалуйста - проблемы "зомбированных" людей бы фактически не было.

Quote (Grin)
Теперь, мадам Гуренко:

Прочитал пост KREOLIN. Обратите внимание на первую часть. Абсолютно верно - вернуть человека нам не под силу (надеюсь, что пока не под силу...).

Лично я не против сходить. Только за. В основном для того, чтобы самому прозондировать обстановку, и получить о них, о их методах информацию из 1-х рук. Знания никогда не бывают лишними.

Насчет зависимости разговор вообще отдельный и очень сложный. Лучше тут его и не вплетать. Зависимости разные бывают.

Я понимаю вас - надо сделать доброе дело. Согласен. Только вот есть куча мест, где мы все можем делать пользу, но не делаем. А вот у Хаббардов наша деятельность будет равна 0.

 
GrinДата: Пятница, 06.03.2009, 10:30 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alka)
Лично я не против сходить. Только за. В основном для того, чтобы самому прозондировать обстановку, и получить о них, о их методах информацию из 1-х рук. Знания никогда не бывают лишними.

Похоже, мы говорим об одном и том же, только разными словами)
Так что пойдем!

Quote (Alka)
А делать ошибки на чужой психике? Увольте.

Не знаю чему Вас учили и будут еще учить, но однажды Вы ошибетесь и навредите. Такова реальность. Придется нам всем это принять...
Я не пропагандирую эксперименты на чужой психике, к саентологам нужно "идти за опытом".

P.S. Наверно, мне надо чаще брать слова в кавычки - а то всё буквально понимают.


Мне снился Фрейд. Что бы это значило?
 
GuangzhouДата: Воскресенье, 22.03.2009, 00:58 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Алка +1, по поводу "А вот у Хаббардов наша деятельность будет равна 0." Организаторы этих сект очень опытные психологи! и эти секты многомиллионная структура, и люди с улицы там не работают!!!!!!!
И разрушить такую иерархию не так то просто! вот например, у человека проблема и он хочет ее решить, и человек ребенок желает что бы его приголубили, и помогли проблему решить. у них там своего рода дружная семейка:))
У них огромный поток народа, много интересующихся, но остаются там полные неудачники которые не признают реальной жизни. вот например парень с которым я там общалась, расхваливал этот центр, какие прекрасные курсы у них, сам он прошел около 16-ти, хвалился что ему очень помогает, а потом я спросила в чем? и где он работает и какая у него зарплата. приуныл малехо...
я сама прошла один курс, признаюсь мне понравилось:)) увлекательно и интересно!!!

Добавлено (22.03.2009, 00:58)
---------------------------------------------
Я не пропагандирую эксперименты на чужой психике, к саентологам нужно "идти за опытом".
Grin +1!!!!! Действительно есть чему поучиться!!!!!!

 
Форум » Практика » Разбор полетов » Взят курс на дианетику)) (Искателям сфабрикованного счастья посвящается…)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024