Форма входа

Логин:
Пароль:

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пятница, 29.03.2024, 07:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Психологический клуб
студентов Второго Высшего образования
по специальности "Психология"
Главная | Регистрация | Вход
Калейдоскоп


Кто-нибудь читал «Алые паруса»? Наверно, еще в школе…
Идея понятна, исход тоже… Ничего нового: романтика и т.д. и т.п.
Но, рассуждая так, рискуете пропустить выдающегося русского писателя, коим является Александр Степанович. А ведь он – это не только «Алые паруса»!
Был у меня период, когда я мало что мог, и чтение было одной из тех немногих опций. Именно тогда мне открылся его волшебный мир, собранный в шести томах. Я был поглощен с потрохами! То как он писал – это удивительно, но тут важен не только его литературный слог…
В его рассказах не раз были затронуты вопросы психологии и психиатрии, причем затронуты – это даже оскорбительное слово, поскольку в ряде случаев он даже опередил психологическую науку того времени. До сих пор ученые дивуются этому. Например, «Рассказ Бирка» из цикла «Загадочные истории» описывает случай, который лишь спустя годы был определен психиатрией как «двойная ориентировка», и до конца так и не изучен. По словам профессора Р. Лурия ... Читать дальше »
Просмотров: 422 | Добавил: Grin | Дата: 05.03.2009 | Комментарии (2)

Американские психологи из Университета Джонса Хопкинса установили, что способность детей к "точной" математике определяется врожденной способностью к примерной оценке количества предметов. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте университета. Работа исследователей принята к публикации в журнале Nature.

Способность к примерной численной оценке есть у многих животных. Хищники, например, во время охоты ведут примерный подсчет своих жертв, чтобы определить более богатые добычей места. По словам исследователей, подобное врожденное "чутье на числа" есть и у человека.

Во время опыта ученые тестировали это "чутье" у 64 американских школьников. Возраст всех участников составлял 14 лет. Во время теста на экране компьютера перед испытуемым появлялись картинки, на которых были расположены синие и желтые круги разных размеров. Участнику предлагалось за короткое время, ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: fantaserka | Дата: 04.03.2009 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили у собак способность переживать такие сложные эмоции как зависть. Такой вывод был сделан по результатам исследования, проведенного специалистами из Венского университета, сообщает газета The Sunday Times.

Нейробиолог Фридерик Ранге (Friederike Range) наблюдал за собаками, с которыми намеренно несправедливо обращались. Он заключил, что при этом животные испытывают острое чувство зависти к тем питомцам, с которыми обходились ласково. Ранге доложил о полученных им результатах на одной из конференций, посвященной поведению животных.

Зависть, наравне со смущением, гордостью и другими сложными чувствами, психологи относят к так называемым вторичным эмоциям, для проявления которых необходимо наличие "чувства самости". До недавнего времени считалось, что вторичные эмоции свойственны только приматам, а более примитивные животные способны испытывать только простые первич ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: fantaserka | Дата: 04.03.2009 | Комментарии (0)

Британский психолог Айден Грегг (Aiden Gregg) изобрел систему тестов под названием Tara, которая может прийти на смену стандартным детекторам лжи, пишет The Telegraph. Ученый выяснил, что правду можно определить, засекая время, которое уходит у человека на ответ. По его подсчетам, честные ответы позволяют сэкономить до 30 процентов времени по сравнению с выдуманными.

Психолог проводил тесты, в которых людям нужно было как можно быстрее отвечать на вопросы, появляющиеся на экране компьютера. Выяснилось, что в 85 процентов случаев испытуемые набирали на клавиатуре ответы медленнее, если они врали. Нечестный ответ занимал у людей приблизительно 1,8 секунды. Когда они говорили правду, им требовалось лишь 1,2 секунды.

Ученый надеется, что ближе к концу года он сможет проверить свою систему в реальных условиях, благодаря финансированию со стороны министерства внутренних дел Великобритании. Грегг отметил, что преступники уча ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: fantaserka | Дата: 26.02.2009 | Комментарии (2)

Доцент кафедры людских ресурсов и организационной динамики Университета Калгари Пирс Стил (Piers Steel) написал книгу, посвященную проблеме людской медлительности, пишет газета The Telegraph.

В книге под названием "Уравнение медлительности: Сегодняшние проблемы завтрашнего дня" (The Procrastination Equation: Today's Trouble with Tomorrow) Стил предложил уравнение, объясняющее, почему люди предпочитают не заниматься делами сразу, а откладывать их на более поздний срок.

Уравнение имеет вид U=EV/ID, где U – это желание выполнить определенную работу. Оно равняется степени ожидания успеха (E), помноженной на ценность результата (V) и разделенной на произведение степени срочности работы (I) и индивидуальной чувствительности к задержкам (D).

Стил уверен, что существующее мнение, согласно которому медлительные люди являются либо педантами, либо просто ленивы, неверно. По его мнению, хронически медлительные люди, которы ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: fantaserka | Дата: 26.02.2009 | Комментарии (0)

Вот она, суть наших религий. Выбирайте, что вам по душе!

Конфуцианство - Конфуций учит:"Cлучилась жопа ".
Буддизм - Если случилась жопа - в действительности это не жопа .
Гедонизм - Hет ничего лучше хорошо случившейся жопы .
Индуизм - Эта жопа случалась и раньше.
Мормоны - Эта жопа еще случится.
Стоицизм - Эта жопа мне только на пользу.
Ислам - Если жопа случилась - значит, на то была воля Аллаха.
Католицизм - Жопа случилась потому что вы были плохими.
Кальвинизм - Жопа случилась от того, что мы недостаточно усердно трудились.
Трансёрфинг - Эта Жопа случилось, потомучто вы слишком часто о ней думали.
Протестанство- Пусть эта жопа случится с кем-нибудь другим.
Иудаизм - И почему эта жопа случается только с нами?
Пpавославие - Жопа случилась? Hу и фиг с ней
Кришнаиты - Жопа случилась. Рама-рама.
Атеизм - У-у, ж- жопа !
Экзистенциализм - Что такое жопа, в сущности?
Растафари ... Читать дальше »

Просмотров: 505 | Добавил: grenka | Дата: 22.02.2009 | Комментарии (5)

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило к применению метод лечения обсессивно-компульсивного расстройства с помощью электростимуляции мозга.

Обсессивно-компульсивное расстройство (синдром навязчивых состояний) – это психическое заболевание, которое проявляется появлением навязчивых идей (например, страха микробных заболеваний). При этом пациент пытается преодолеть возникающую тревогу с помощью навязчивых же действий (например, постоянного мытья рук).

Прибор для электростимуляции Reclaim Deep Brain Stimulator, выпускаемый фирмой Medtronic, состоит из генератора электрических импульсов, вживляемого под кожу грудной клетки, и соединенных с ним проводами микроэлектродов, которые помещают в отделы мозга, ответственные за настроение и тревожность. Постоянно подаваемые электрические импульсы стимулируют эти зоны мозга, что подавляет навязчивые состояния.

Электростимуляция мозга пока одобрена только для тех больных, которым не помогли т ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: fantaserka | Дата: 21.02.2009 | Комментарии (0)

Американские психологи выяснили, что восприятие текста "со стороны" или в качестве действующего лица зависит от того, какие местоимения употребляет автор. Работа ученых опубликована в журнале Psychological Science. Основные выводы исследования представлены в пресс-релизе Ассоциации психологических наук.

Ученые работали с группой добровольцев: им предлагалось читать простые предложения, в которых повествование шло от первого лица ("Я делаю то-то"), от второго ("Ты делаешь то-то") или от третьего ("Он делает то-то"). После прочтения участники эксперимента изучали картинки, на которых описанные действия были показаны глазами внешнего наблюдателя или глазами исполнителя. Добровольцы сообщали, совпадает ли точка зрения (в буквальном смысле этого выражения), представленная на картинке, с тем, как они восприняли прочитанные предложения.

Авторы исследования установили, что ис ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: fantaserka | Дата: 21.02.2009 | Комментарии (1)

Встречаются два старых знакомых. На одном — лица нет.
- Что с тобою? -спрашивает один.
- Страшная болезнь -мочусь по ночам!—отвечает другой.
- У врачей был?
- не помогли
- А у психотерапевта?
- Нет, надо попробовать...
Через неделю...
- Ну, как?
- Что, сам не видишь? Отлично!
- Перестал мочиться?
- Нет, не перестал ... Но теперь я себя за это уважаю!!!
______________________________
Возвращается с работы психолог-женщина.
В темном парке на нее налетает шайка молодчиков, которые ее бьют, насилуют, отнимают деньги, украшения и быстренько сваливают.
Она поднимается с земли, и говорит им вслед:
"Надо же, такие молодые, а уже столько проблем!"
Просмотров: 321 | Добавил: grenka | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

Был такой мужик с большой буквы, по имени Марвин Джон Химейер.


Работал он сварщиком, чинил автомобильные глушители в городке Гранби, штат Колорадо. Городок микроскопический, 2200 жителей. Мастерская там у него была, с магазином. Как я понял, земельный участок под этой мастерской он официально выкупил за довольно приличные бабки на аукционе (что-то порядка $15 000, для этого он продал свою долю в большом автосервисе в Денвере).

Еще, в качестве хобби, он строил снегоходы и зимой катал на них по окрестностям Гранби молодоженов. Как на лимузине. У него даже была соответствующая лицензия (никогда не подозревал, что такую деятельность вообще можно лицензировать). На мой взгляд, дядька был довольно добродушный и в высшей степени прикольный. Впрочем, "While many people described Heemeyer as a likeable guy, others said he was not someone to cross." Отслужил в свое время в ВВС, аэродромным техником ... Читать дальше »
Просмотров: 406 | Добавил: fantaserka | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »

Copyright MyCorp © 2024